Выпадают волосы очень сильно что делать?

Если на подушке, одежде и расческе остаются пучки волос, с этим надо что-то делать. Ведь красивая прическа – очень важный элемент хорошо продуманного образа женщин, а блестящие густые волосы способны собрать больше комплиментов, чем эффектное платье. Но прежде чем начать лечение, нужно сдать анализы и выяснить, почему волосы выпадают так сильно.

Причины выпадения волос

Целая наука занимается этой проблемой – трихология. Все причины делят на две группы:

  • внутренние;
  • внешние.

В первом случае выпадение волос – следствие болезненного состояния или должно быть симптом какого-либо заболевания у человека. Никакие маски и витамины в этом случае не помогут. Надо сдать анализы и определить лечение.

К внутренним причинам выпадения волос с головы относят:

  • хронические и острые заболевания;
  • инфекционные болезни;
  • послеоперационный период;
  • стресс и нервные перегрузки;
  • изменения гормонального фона и болезни щитовидки;
  • интоксикацию;
  • облучение.

Причем волосы начинают сильно сыпаться не сразу. После стресса у женщин уменьшение густоты волос становится заметным спустя 1–2 месяца. Если негативный фактор перестанет действовать, волосяной покров головы восстановится, даже если ничего не делать.

К внешним причинам относят:

  • неправильный уход за волосами в домашних условиях;
  • действие УФ лучей и низких температур;
  • ослабленное состояние волос после частого окрашивания, завивания;
  • неправильное питание и курение.

Нормы выпадения волос

выпадают сильно волосыКаждый волосок человека проживает свой жизненный цикл. Он растёт, стареет, а после выпадает. Иногда это случается во сне. На все стадии уходит максимум 7 лет (обычно 3–5). В день потери у женщин составляют около сотни таких волосков.

Норма выпадения волос в день у женщин – очень условное понятие. Она сильно зависит от времени года и суток. Ночью, во сне, в организме все обменные процессы замедляются: в волосяные фолликулы поступает меньше крови, поэтому волосы растут медленней. А вот выпадают во сне они хорошо.

Чтобы выпасть, волосу нужен толчок к выходу стержня из тесного волосяного устья фолликула. Это может быть расчесывание, мытье головы и контакт с подушкой во сне. В норме выпадение волосков у женщин при мытье больше, чем при расчёсывании или во сне. Всё зависит от того, насколько часто вы моете голову, и какие средства для этого используете. Чем чаще практикуется мытье головы – тем меньше волос теряется после душа.

Чтобы узнать в домашних условиях, сколько волос выпало у вас за день, нужно сосчитать, сколько волосков потеряно во сне (вы их найдёте на подушке), на расческе (после каждого расчёсывания) и в ванной. Делать анализы надо на третий день после мытья головы.

Выпадают волосы очень сильно что делать: диагностика проблемы

Не зря волосы женщин называют индикаторами здоровья. Если в организме случается сбой, они очень интенсивно начинают выпадать клоками, даже во сне. Чтобы выяснить, в чём проблема, нужно исследовать на компьютере корни, сделать трихограмму. Только после этого должно назначаться лечение.

Попробуйте сделать простой тест в домашних условиях.

  1. Соберите немытые на протяжении 3 дней волосы в пучок, сильно потяните и посчитайте, сколько штук осталось в ладони. Если цифра больше пяти, есть повод для волнений.
  2. Рассмотрите корни потерянных волос (в том числе и во сне) под увеличением: белый мешочек говорит о том, что это старый волос, для которого просто пришло его время. Очень тёмный корень – это уже проблема и понадобится лечение.

Чтобы правильно определить заболевание, назначают такие анализы:

  • анализ крови и биохимию;
  • анализы на содержание гемоглобина;
  • биопсию кожи головы (на предмет наличия гибка);
  • анализы на содержание минералов в организме;
  • анализы гормонального фона женщин, включая половые гормоны;
  • исследование гормонов щитовидки.

Очень сильно выпадают волосы пучками вследствие заболеваний желудочно-кишечного тракта. Для постановки диагноза также нужно сдать анализы. И лишь потом пить витамины и биодобавки.

Страдают от этой неприятности и люди с шейным остеохондрозом. Если кожа головы чешется, следует сдать анализы на грибок.

Как питаться и что принимать, чтобы волосы не выпадали

Лучшее лечение – профилактика. Курение и малоподвижный способ жизни сильно истощают что есть чтобы волосы не выпадалиорганизм женщин. Любимые многими диеты не дают достаточно питательных веществ волосяным фолликулам, и те погибают раньше срока. Недостаток витаминов очень часто являются причиной потери волос и появления перхоти. При этом кожа головы даже чешется.

Волосы будут здоровыми, если знать, какие продукты нужно есть. В пищу следует употреблять:

  • постное куриное мясо и говядину;
  • бобовые;
  • творог;
  • овощи, фрукты, зелень;
  • цельнозерновой хлеб;
  • и пить свежие соки;

А вот от фаст-фуда и очень сладких газированных напитков лучше отказаться. Забудьте о них, как о страшном сне. Их приём сравним с состоянием после наркоза. Если есть зуд и голова чешется, нужно пить витамины. Такое лечение поможет и при перхоти.

На вопрос: какие витамины нужно пить, отвечают дерматологи и трихологи. Это витамины А, Е, Ф(F), С, группы В. Для лучшего эффекта их нужно пить в комплексе.

Очень хороший эффект даёт витаминная маска в домашних условиях. Для этого аптечные витамины В2, В6, В12 в ампулах смешивают с желтком и столовой ложкой репейного или оливкового масла, наносят на немытые волосы и укутывают на 1,5­–2 часа. Процедуру можно делать до двух раз в неделю. Лечение подходит для тонких волос и от перхоти. Окрашивания волос нужно избегать.

От перхоти мыть волосы нужно мягкими средствами, а ополаскивать лекарственными настоями. Подходит отвар луковой шелухи, корни лопуха, травы крапивы. Тогда кожа не чешется. При этом хорошо пить травяные чаи.

Что делать, если выпадают волосы при беременности

выпадение волос после беременностиВо время беременности волосы полностью изменяют свой тип и структуру – даже во сне они становятся очень жирными, могут поменять даже цвет. Их приходится чаще мыть.

Организм женщин нацелен на вынашивание ребёнка. Он обеспечивает формирование плода. Для фолликулов во время беременности рацион ограничен, что приводит к резкому ухудшению состояния волос, появлению перхоти. В период беременности иногда голова чешется. Особенно заметно это во втором и третьем триместре беременности.

Клоками волосы выпадают у женщин, вынашивающих девочек. Мальчики поглощают больше мужских гормонов (андрогенов), поэтому они не влияют на состояние волос мамы. Андроген приводит к выпадению волос во время беременности.

Что касается лечения, то во время беременности лучше ничего не делать. Разве что, мыть волосы лучше средствами на растительном сырье.

Здоровый сон, прогулки на свежем воздухе, хорошее питание – это и есть лучшее лечение в домашних условиях при беременности. Ещё можно пить витамины в разных видах. Это поможет сгладить последствия перестройки организма во время беременности.

Влияние окрашивания и средств для мытья на выпадение волос

К очень сильному выпадению может привести неправильно выбранная краска для волос и шампунь. Эти средства способны вызывать аллергию, тогда голова сильно чешется. Если мыть волосы слишком горячей или холодной водой, то появляется перхоть.

Нельзя делать окраску волос дольше рекомендованного времени. Составы для окрашивания выдерживают на волосах столько времени, сколько написано на упаковке. Иначе вероятно появление перхоти.

Красить и завивать волосы в один и тот же день нельзя! Для окрашивания волос в домашних условиях лучше взять хну: она лечит и укрепляет волосы. Но помните, что после хны краска просто перестанет действовать.

Нельзя мыть голову шампунями с SLS, парабенами. Они, как и щелочное мыло, сушат кожу головы и приводят к ослаблению волосяных фолликулов, появлению перхоти. В домашних условиях их можно заменить кефиром и простоквашей. Тонкие волосы лучше мыть щадящими средствами. А шампунями для увеличения объема волос и вовсе лучше не мыть голову.

Почему болят корни волос и выпадают сильно волосы

Боль в области корней появляется, когда распускается туго собранная прическа. Собранные в конский хвост или сильно закрученные шпильками тонкие волосы болят не сильно. Но если боль сопровождается выпадением волос, то надо что-то делать. Обычно причины боли кроются в неправильном уходе.

  • Пластиковая расческа электризует волосы, и корни болят.
  • Средства для укладки утяжеляют волосы, из-за этого болят корни. Нужно мыть голову после каждого использования.
  • Сухая кожа головы способствуют появлению боли и перхоти.
  • Стрессовые ситуации негативно влияют на состояние волос, при этом корни болят. Лечение состоит в приёме успокоительных препаратов. Это касается и состояний после наркоза.
  • По одной из версий ВСД является причиной того, что болят участки прикорневой зоны волос головы.
  • Такой симптом иногда наблюдается во время беременности.

Влияние гормонов на выпадение волос

При сбое работы щитовидки волосы истончаются, пересыхают и начинают сильно выпадать. Без опасений можно мыть голову мягкими шампунями и делать маски. При эндокринных заболеваниях лечить нужно причину, а не следствие.

Если же лечение щитовидки не даёт результатов, то для поддержания волос рекомендуется делать сеансы мезотерапии. Они показаны и при других гормональных сбоях, при беременности. Только после них болят корни волос.

Залысины на висках по мужскому типу означают, что в организме что-то неблагополучно с женскими половыми гормонами. Но если на висках после выпадения волос через какое-то время появился пушок, значит, всё в порядке: проблема была временной и организм с ней уже справился.

Наркоз и выпадение волос

Нет исследований, подтверждающих, что в результате наркоза волосы выпадают клоками. Но пациенты отмечают, что после наркоза у них сильно выпадали волосы. Однако сама операция – стресс для организма.

Кроме того, пациент после наркоза испытывает психологический стресс. Всё это ведёт к сбою нормальных стадий развития фолликула. Они не болят, но из стадии роста после наркоза они переходят в стадию отдыха. Отчего корни ослабевают и волос выпадает.

Если во время наркоза снижается артериальное давление, то это приводит к уменьшению поступления крови к волосяным луковицам, появлению перхоти. Чтобы укрепить волосы, после наркоза надо принимать витамины. Хорошо снимают последствия наркоза укрепляющие маски для волос.

Секрет красивых волос прост. Достаточно правильно питаться, мыть голову укрепляющими средствами с пантенолом, маслом жожоба и витамином PP и вести здоровый способ жизни. И не стоит забывать про бабушкино наследство: доступные маски и отвары даже тонкие волосы сделают эффектными. И при этом, никакой перхоти!

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


семь + 7 =